1分,2分,三种硬币共100枚,一共2元,2分比1分多13枚,1分有多少枚

莫怨东风当自嗟 1年前 已收到2个回答 举报

caroline_xiao 幼苗


设一分的有X枚,2分的Y枚,3分的Z枚,x+y+z=100,x+2y+5z=200,y-x=13

1年前 追问

6

莫怨东风当自嗟 举报

能不能用最小公倍数

举报 caroline_xiao

不好意思啊,我已经记不得什么叫最小公倍数了

莫怨东风当自嗟 举报

O(∩_∩)O~,没事

gaocuncun 幼苗


设1分为x枚,则2分的为x+13枚,剩余的为5分的为87-2x枚
又x+2(x+13)+5(87-2x)=200
即可求出,算出的似乎是有小数的,题目是不是有错?


2