(x²+x分之1)+(x的平方-x分之3)=(x²-1分之6)

涵石 1年前 已收到2个回答 举报

经济常识 春芽


麻烦把分类修改成数学,点击分类右侧那个小笔图标就可以修改了,谢谢合作


两边同时乘以x(x+1)(x-1)得
x-1+3(x+1)=6x
x-1+3x+3=6x
4x-6x=-2
-2x=-2
x=1
检验:x=1时,分母为0,即x=1是增根
所以原方程无解


答题不易,谢谢


2

3fkhjldh 幼苗


x平方+x分之7+x平方-x分之3=x平方-1分之6 1分之6 应该就是6吧?
x²+7/x+x²-3/x=x²-6
x²+x²-x²+7/x-3/x+6=0
x²+6+4/x=0
x³+6x+4=0
只有一个实数根
x=-0.625816819......
请采纳。


2