质量为2t的汽车额定功率为60kw ,在水平路面上达到的最大速度为30m/S ..看下面的.

质量为2t的汽车额定功率为60kw ,在水平路面上达到的最大速度为30m/S ..看下面的.
设该车的阻力不变 ,求:1、 若该车以额定功率启动,求该车通过最初600m所用的时间(此时该车已达到最大速度) 2、 若该车以1m/s^2 的加速度匀加速启动,求该车的匀加速阶段通过的位移....
scandyding 1年前 已收到1个回答 举报

天上天下1982 幼苗


第一问应用动能定理W=Ek2-Ek1求
设所用时间为ts,对该车通过最初600m这一过程应用动能定理,Ek1=0J,Ek2=1/2mv方=9×105次方,代入动能定理公式有:Pt=Ek2-Ek1=9×105次方J-0J
P=60000w代入上式得:t=15s
(2)由P=fVm得:f=P/Vm=60000w/30m/s=2000N
由F-f=ma得:F=f+ma=2000N+2000×1N=4000N
由P=FV得:匀加速阶段末速度V1=P/F=60000/4000=15m/s
由V1方+V0方=2ax得:x=112.5m


5