已知f(3x)=2x2-1,求f(x)的解析式

宝贝爱哭 1年前 已收到2个回答 举报

许嘟嘟 幼苗


设3x=t,则x=t/3
因为f(3x)=2x²-1
所以
f(t)=2(t/3)²-1
所以f(x)=2(x/3)²-1


3

在见潇雪 幼苗


解:设f(x)=ax^2+bx+c(a、b、c为常数),所以f(3x)=9ax^2+3bx+c=2x^2-1,所以9a=2,3b=0,c=-1,所以a=2/9,b=0,c=-1,所以f(x)=2/9x^2-1。


0