某车间原来女工人与总人数的比是1:3,后来调入12名女工,女工人数与总人数的的比是2:5.这个车间原有女工多少名?

64新青年1 1年前 已收到1个回答 举报

gh沉思 幼苗


设女工人数为X 则总人数为3X 可列方程(X+12)(3X+12)=2/5 解得X=36


3