(a^2+b^2)^2-4a^2b^2 分解因式

天_灰灰 1年前 已收到5个回答 举报

番茄靓 幼苗


(a^2+b^2)^2-4a^2b^2
=(a^2+b^2)^2-(2ab)^2
=(a^2+b^2+2ab)(a^2+b^2-2ab)
=(a+b)^2(a-b)^2


8

马元元 精英


(a^2+b^2)^2-4a^2b^2
=(a^2+b^2)^2-(2ab)^2
=(a^2+2ab+b^2)(a^2-2ab+b^2)
=(a+b)^2(a-b)^2


1

走来时的路 幼苗


(a+b)^2(a-b)^2


1

云1016 幼苗


a^2+b^2-4a^2b^2
=a^2+b^2-4a^2b^2+2ab-2ab
=(a+b)^2-4a^2b^2-2ab
=(a+b)^2-4a^2b^2-2ab+1/4-1/4
=(a+b)^2-(2ab+1/2)^2+1/4
=(a+b+2ab+1/2)(a+b-2ab-1/2)+1/4


0

漫步心海 幼苗


(a^2+b^2)^2-4a^2b^2 =(a^2)^2+2a^2*b^2+(b^2)^2-4a^2b^2=(a^2)^2-2a^2*b^2+(b^2)^2=(a^2-b^2)^2


0