sin²x/2 求积分 原函数怎么求?不要答案我看不懂.

sin²x/2 求积分 原函数怎么求?不要答案我看不懂.
青竹翁 1年前 已收到5个回答 举报

Gotcha1020 幼苗


sin²x/2 dx=∫(1-cosx)/2dx
=∫(1/2)dx+∫(cosx)/2dxdx
=(x/2)-(sinx/2)+c
=(x-sinx)/2+c(c是常数)
原函数为(x-sinx)/2+c


10

易度空间 幼苗


Ssin²x/2 dx
=S(1-cosx)/2 dx
=S1/2dx-Scosx/2 dx
=x/2-sinx/2+C


5

浙江省江山姜 幼苗


∵sin^2(x)=(1-cos2x)/2
又 cos2x的原函数是1/2sin2x+C,(C是常数) 因为(1/2sin2x+C)'=1/2cos2x*2=cos2x
∴ 原函数=∫(1-cos2x)/2*dx=x/2-1/4*sin2x+C


2

nnxt 幼苗


∫sin²x/2 dx=∫(sin²x/2-1+1)dx
=∫(sin²x/2-1)dx+∫1dx
=-cosx+x+c(c是常数)


1

zbzboo 幼苗


说到底还是要去理解二倍角公式,前天我们刚学,当天作业一道都做不来,然后就看公式去写去理解,现在可以做了。关键还是时间。


0