数学课外小组的女同学占全组人数的4分之1,加入2名女同学后就占全班人数的3分之1,数学课外小组原有()名

断鸿浪雪 1年前 已收到4个回答 举报

tian_客 幼苗


设总数为a 女同学为b
b/a=1/4 得 4b=a
b+2/a=1/3
b+2/4b=1/3
4b=3b+6
b=6
6/a=1/4
a=24 所以原课外小组共有24人


6

r994 幼苗


16名同学 二元一次方程组
设Y为原来总人数 x为原来女生人数
Y=4X
Y+2=3(X+3)


2

春天的音符 幼苗


1-1/4=3/4
3/4/(1-1/3)=9/8
9/8-1=1/8
2/1/8=16名
原有16名


0

xujingwj 幼苗


总人数24 其中女生6个


0