求函数y=根号3cos^2x+sinxcosx的最大值、最小值、周期

草木人儿 1年前 已收到1个回答 举报

4881130 春芽


函数y=√3cos^2x+sinxcosx
=√3/2*(1+cos2x)+1/2*sin2x
=√3/2+√3/2*cos2x+1/2*sin2x
=√3/2+sin(2x+π/3)
周期T=π
最大值√3/2+1
最小值√3/2-1


1