高二磁通量那节的问题:求物理公式:电动势E=?(三个公式),尽量带上说明,没有也OK

shdyyu 1年前 已收到4个回答 举报

大雁南巡 幼苗


1) E=nΔΦ/Δt=nΔBS/Δt= n BΔS/Δt 法拉第电磁感应定律,
E:感应电动势 n:感应线圈匝数,ΔΦ/Δt:磁通量的变化率,ΔB/Δt磁感强度变化快慢
2) E=BLV L:有效长度


4

lisiqi12 幼苗


1、公式E=BLvsinA。该公式—般用来计算导体棒切割磁感应线时产生的瞬时感应电动势。式中B表示磁感应强度,L表示导体棒的有效长度,V表示瞬时速度,A表示v与B方向之间的夹角
2、E=1/2BLLw的适用条件:导体棒绕一个端点垂直于磁感线匀速转动。w为角速度。
4、E=nBswsinWt的适用条件:线框绕垂直于匀强磁场方向的一条轴从中性面开始转动,与轴位置无关,与线框的形状无关,...


3

紫金港校区 幼苗


1) E=nΔΦ/Δt=nΔBS/Δt= n BΔS/Δt
2) E=BLV


2

雪风暴 幼苗


E=W/q (E为电动势) E=U+Ir=IR+Ir (U为外电路电压,r电源内阻,R为外电路电阻集总参数)


2