若│a-2│+(b+1)=0,求代数式5ab-[2ab-﹙4ab-2ab﹚]的值

usaa 1年前 已收到1个回答 举报

deangel 幼苗


由题意得 a-2=0 a=2 (b+1)=0 b=-1 5ab-[2ab-﹙4ab-2ab﹚] =5ab-2ab+4ab-2ab =9ab-4ab =9*2*(-1)-4*2*(-1) =18-(-16) =18+16 =34 问题已解决,满意请点击右下角【采纳答案】 追问:回答:*表示 乘号 ,如2×3表示为2*3 看明白了吗?追问:


7