将40分成六个素数之和,如果要求最小素数尽量大,那么最小的素数是几?十分钟给答案

120464859 1年前 已收到2个回答 举报

蜂鸟花心 幼苗


答案为5,因为 把40分成6个素数的和,最小的数应该不大于 40÷6=6.6666...
而不大于6.666...的最大素数为5 40=5+5+5+5+7+13满足要求
所以 满足条件的最小素数为 5


2

轻风小雨 幼苗


5+7+7+7+7+7=40 ,所以应为5


0