已知A=m-n根号n-m+3是n-m+3的算术平方根,B=m-2n+3根号m+2n是m+2n的立方根,求B-A的值.

adas1216 1年前 已收到2个回答 举报

我爱阿拉蕾 幼苗


A=m-n根号n-m+3是n-m+3的算术平方根,这里的开方数是m-n,被开方数是n-m+3,是开算术平方根,所以 m-n=2
B=m-2n+3根号m+2n是m+2n的立方根,这里的开方数是m-2n+3,被开方数是m+2n,是开立方
所以 m-2n+3=3
联立 m-n=2 且 m-2n+3=3,解方程组,得:m=4,n=2
A=√(n-m+3)=√(2-4+3)=√1=1
B=³√(m+2n)=³√(4+2×2)=³√8=2
B-A=2-1=1


1

尼尼子古 幼苗


∵A=(m-n)√( n-m+3 )是n-m+3的算术平方根,
∴m-n=2,
∵B=(m-2n+3)√( m+2n )是m+2n的立方根,
∴m-2n+3=3,
∴联立得到方程组 m-n=2 ,m-2n+3=3 解这个方程组得:m=4,n=2.
A=√(n-m+3)=√(2-4+3)=√1=1
B=³√(m+2n)=³√(4+...


2