若在一个面积是80平方厘米的正方形中画一个最大的圆面积是多少平方厘米正方形中除去圆其余的面积多少

dreamsmm 1年前 已收到5个回答 举报

pmbkyhl 幼苗


正方形边长的一半就是圆的半径.
那么S圆=1600л
S剩下的=6400-1600л


2

w君君w 幼苗


80开根号除以2为圆半径
剩下自己来


2

天使之道 幼苗


(2r)^2=80
r^2=20
圆的面积是:
3.14*r^2=3.14*20=62.8
正方形中除去圆其余的面积是:
80-62.8=17.2


2

平车 幼苗


(2r)^2=80
r^2=20
圆的面积是:
3.14*r^2=3.14*20=62.8
正方形中除去圆其余的面积是:
80-62.8=17.2
80开根号除以2为圆半径
正方形边长的一半就是圆的半径.
那么S圆=1600л
S剩下的=6400-1600л


1

小荷花不在老 幼苗


(2r)2=80
r2=20
圆的面积是:
3.14*r^2=3.14*20=62.8
正方形中除去圆其余的面积是:
80-62.8=17.2
80开根号除以2为圆半径
正方形边长的一半就是圆的半径
圆=1600
剩下的=6400-1600


1