梯形的体积怎么求?上宽5.5下宽3.6高度4.828,上长度12.8下长10.85?求V=?

红孩子的家 1年前 已收到3个回答 举报

woainijietuo 幼苗


这是求梯形台的体积:
建立xyz三轴坐标系,
将一下宽3.6和一上宽5.5平行放在xoy平面上,相邻的一下长10.85与一上长12.8平行放在yoz平面上,可以得到一个以梯形(上底5.5,下底3.6,高4.828)为底,高10.85的梯形柱V1和一个以梯形(上底5.5,下底3.6,高4.828)为底,高(12.8-10.85)的梯形柱的一半V2;
v1=10.85*(5.5+3.6)*4.828/2;
v2=((12.8-10.85)*(5.5+3.6)*4.828/2)/2;
v=v1+v2=(12.8+10.85)*(5.5+3.6)*4.828/4=259.764505


4

uu养uu 幼苗


你可以空间想象一下,把它切割成你熟悉的正方体或者长方体等.然后体积相加


2

flying613 幼苗


v棱台=1/3(S+S'+√SS')h.=1/3(5.5*12.8+3.6*10.85+√5.5*12.8*3.6*10.85)*4.828=1/3(70.4+39.06+52.44)*4.828=260.55


2