小明向他的爸爸和妈妈各借了500元,加起来共向他们借了1000元,现在小明要买一双970元的钱,1000-970=30

小明向他的爸爸和妈妈各借了500元,加起来共向他们借了1000元,现在小明要买一双970元的钱,1000-970=30
元,这时小明手里有30元,他向父母各还了10元,这时小明手里还剩10元.他向他父母先换10元,是不是还欠父母各490,然后490乘2的980元,10000-980=20元,这时小明也还父母钱了,为什么剩20元钱,和原先的10元对不上?
给牙齿晒太阳 1年前 已收到1个回答 举报

zpmiro 幼苗


那鞋子970元,让他爸妈平均分,970÷2=485,相对来说,他爸妈每人出了485,然后小明还了他们各10块,就是485+10=495,2个人的加起来,495+495=990,小明手上还有10块,990+10=1000,刚好1000整.最后总起来,1000还了20,就还他爸妈欠980,980÷2=490,这就是上面说的还欠他们每人490块..


12