4ab^2-4a^2b-b^3

chunfeng8300 1年前 已收到2个回答 举报

维生素天然 幼苗


4ab^2-4a^2b-b^3
=-b(4a²-4ab+b²).提取公因式
=-b(2a-b)² .完全平方公式


8

ronan_deng 花朵


4ab^2-4a^2b-b^3
=-b(-4ab+4a²+b²)
=-b(2a-b)²


3