在密度为ρ1的海水中漂浮这一座冰山,冰的密度为ρ2,已知冰山露出海面的体积为V,这下列错的是:

在密度为ρ1的海水中漂浮这一座冰山,冰的密度为ρ2,已知冰山露出海面的体积为V,这下列错的是:
A.这座冰山的体积是ρ1V/ρ1-ρ2
B.冰山的质量为ρ2(ρ1-ρ2)V/1
C.冰山受到的浮力是ρ1ρ2gV/ρ1-ρ2
D.冰山水下的体积是ρ2V/ρ1-ρ2
bu2xx 1年前 已收到1个回答 举报

桑咔 春芽


设冰山在水面下的体积为V',
所以ρ2*g*(V+V')=ρ1*g*V',
解得V'=ρ2V/(ρ1-ρ2),所以D对;
这座冰山的体积=V+V'=V+ρ2V/(ρ1-ρ2)=ρ1V/(ρ1-ρ2),所以A对;
冰山的质量m=ρ2*(V+V')=ρ2ρ1V/(ρ1-ρ2),所以B错;
冰山受到的浮力=ρ1*g*V'=ρ1ρ2gV/(ρ1-ρ2),所以C对.
所以答案选B.


6