在四川抗震救灾中,某抢险地段需实行爆破.操作人员点燃导火线后,要在炸药爆炸前跑到400米以外的安全区域.已知导火线的燃烧

在四川抗震救灾中,某抢险地段需实行爆破.操作人员点燃导火线后,要在炸药爆炸前跑到400米以外的安全区域.已知导火线的燃烧速度是1.2厘米/秒,操作人员跑步的速度是5米/秒.为了保证操作人员的安全,导火线的长度要超过(  )
A. 66厘米
B. 76厘米
C. 86厘米
D. 96厘米
吾为情伤 1年前 已收到6个回答 举报

逢缘 幼苗


解题思路:操作人员所用时间应<导火线所用时间.据此可列出不等式求解.

设导火线的长度为x厘米,可列不等式:
400÷5<x÷1.2,
解得x>96厘米.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式.


8

筋筋 幼苗


设到导火线必须超过x厘米
x/1.2>=400/5


2

13087261132 幼苗


设导火线的长度为Xcm
400/5=X/1.2


2

Singing1218 幼苗


.......我们好早就做过了


1

toparch 幼苗


你是不是九佛二中的学生,我今天也是做这道题耶.


1

山青青树多 幼苗


设导火线必须超过x厘米
x/0.012>400/5


0