生产一些零件,王师傅要20小时完成,李师傅的工作效率是王师傅的4/5,若两人合作,几小时可以完成这批零件

生产一些零件,王师傅要20小时完成,李师傅的工作效率是王师傅的4/5,若两人合作,几小时可以完成这批零件
的9/10?
chenyang1031 1年前 已收到1个回答 举报

kelingkeqi 花朵


王师傅20小时,李师傅是他的4/5,可以求出王师傅20*4/5=16,两人共为20+16=36小时,36*9/10 32.4小时

1年前 追问

4

chenyang1031 举报

谢谢,可是能否在回答我的一个问题?两根绳子,第一根长24M,第二根长30M,当两根绳子减去同样长的一段之后,第一根剩下的长度是第二根的5/8。每根剪去多少米?

举报 kelingkeqi

哎呀,有点复杂,我思考思考 (30-24)÷3/8=16m 相差数除3/8,再是相减一下30-16=14m,希望对你有帮助。