1.一批货物运走2.5吨,还剩下五分之四,如果运走25%,剩下( )吨 2.三个连续自然数的和是162,这三个数是?

lavenderzw 1年前 已收到2个回答 举报

yamahzl 春芽


1.剩下=2.5÷(1-4/5)×(1-25%)=9.375吨
2.162/3=54
这三个数是53,54 ,55


4

风1234566789 幼苗


1、一批货物运走2.5吨,还剩下五分之四。运走的是五分之一。原来为2.5吨*5。如果运走1/4,则剩下3/4。剩下:2.5*5*(3/4)=9.375
2、连续,所以,162/3=中间的数=54.
三个数:53、54、55


2