7克CO与8克O2组成混合气体,在标准状况下体积为多少升?一摩尔这种混合气体的质量是多少克

天使消失的街角 1年前 已收到3个回答 举报

少小abc 幼苗


CO 物质的量为 7/28==0.25 mol
O2 物质的量为 8/32==0.25 mol
则共有 0.25+0.25=0.5 mol气体
气体体积==0.5*22.4= 11.2 L
1 mol 气体有 22.4 L
而 11.2 L 有 7+8==15 g
则 22.4L 有 15*2==30 g
即1 mol 这样的气体有 30 g


8

zhuzhunihao 花朵


CO物质的量为 7/28 mol=0.25mol
O2物质的量为 8/32 mol=0.25mol 因此混合气体物质的量为0.5mol,在标况下为11.2L
一摩尔混合气体 则需要乘以2倍,质量为(7+8)x2=30g


0

法缘剑客 花朵


1.4mol


0