急 1.在一个底面周长是62.8cm的圆柱形杯子里倒入一些水,然后把一个底面积和高都相同的一个较小的圆柱完全浸入水中,这


1.在一个底面周长是62.8cm的圆柱形杯子里倒入一些水,然后把一个底面积和高都相同的一个较小的圆柱完全浸入水中,这时水面上升了4cm,求浸在水中的圆锥的体积是()立方厘米
2.在一个比例里,两个内项都是质数,它们的积是65,一个外项是这个积的50%,这个比例可以写成:( )
3.一块金银合金中金和银的比是5:4 现在再加入一克银,得到的新合金重55克,现在合金中金和银的比是( )
4.在比例尺1:5000000的地图上,量得两地的距离是6cm,甲、乙两车同时从两地相向而行,4小时后两车相遇,已知甲乙两车的的速度比是3:2.甲乙两车每小时各行()、()km
北江梦绿腰 1年前 已收到3个回答 举报

jswui 幼苗


一题题意有问题(到底是圆锥还是圆柱).
二题 :(若a:b=c:d则a和d是外项b和c是内项)设比例为a:b=c:d,因为bc=65且一个外项是这个积的50%,所以a或d=32.5 又因为a*d=b*c 则d或a=2 .65/b=c或65/c=b,因为b和c是素数,查素数表得能整除65的最小素数为5,假设b或c=5或13 写出比例试(1)32.5:5=13:2(2)13:2=32.5:5检验等式左边=6.5右边=6.5等式成立,则这个比例可以写成(32.5:5=13:2或13:2=32.5:5)
三题:设原比例为5x:4x原来合金重量为54,5x+4x=54,x=6,则原来合金中金的含量为30克,银的含量为24克,所以加入一克银后合金中金和银的比是(30:25=6:5)
四题:两地实际距离为5000000*0.06米=300000米,设甲的速度为3x,乙的为2x则(3x+2x)*4=300千米x=15千米,甲=45千米,乙=30千米.


5

yk4hvhe 幼苗


2 32.5:5=13:2
3 6:5
4 甲:45km 乙:30km


1

asdf011011 幼苗


3、(55-1)÷(5+4)=6(克)
原金:6×5=30(克)
原银:6×4=24(克)
现比:30:(24+1)=30:25=6:5
2、设一个内项为13,另一个内项为5
则一个外项是32、5,另一个是65÷32、5=2
写成2:5=13:32、5


0