等差数列an的前n项和记为Sn,已知a2=1,S10=-25求通项an若bn=an2-(an+1)2 2均为平方

等差数列an的前n项和记为Sn,已知a2=1,S10=-25求通项an若bn=an2-(an+1)2 2均为平方
求通项an
若bn=an^2-(an+1)^2 求数列bn的前n项的和Tn
ken731 1年前 已收到1个回答 举报

阳光村夫 春芽


∵{an}等差a2=1,S10=-25
∴a1+d=1,10a1+10*9d/2=-25
∴10(1-d)+45d=-25
∴d=-1,a1=2
∴an=2-n
bn=(2-n)²-(1-n)²=3-2n
{bn}是等差数列
Tn=(b1+bn)*n/2
=(1+3-2n)*n/2
=2n-n²


9