已知,ad为△abc的∠a的平分线,求证:ad²=AB*AC-BD*DC

已知,ad为△abc的∠a的平分线,求证:ad²=AB*AC-BD*DC


用“做角ade=角b,交ac于e的方法”,不要用三角函数什么的…
山上的雪 1年前 已收到1个回答 举报

2蛋 幼苗


过B做BE,使得∠CBE=∠A/2,交AD的延长线于E
因为∠DBE=∠A/2=∠DAC,
∠BDE=∠ADC,
所以△BDE相似于△ADC,
于是BD×CD=AD×DE,——(1)
并且∠C=∠E
因为∠BAE=∠DAC=∠A/2,
∠C=∠E,
所以△ABE相似于△ADC,
于是AB×AC=AD×AE——(2)
(2)-(1)得:
AB×AC-BD×CD=AD×AE-AD×DE=AD×(AE-DE)=AD^2,即证

1年前 追问

9

山上的雪 举报

所以△BDE相似于△ADC,→这个是△ADE相似于△ABD吧?

举报 2蛋

是△BDE相似于△ADC

山上的雪 举报

诶……突然发现了个根本性的错误= =(我指我自己)那个……可不可以用从d做∠ade=∠b的方法来做啊,因为老师要求那么做