标有“220v 100w”的白炽灯正常工作时在1分钟内将产生多少热量?将消耗多少电能?若接在55V的电路中呢?

姚兰发 1年前 已收到1个回答 举报

allen0627 幼苗


W=pt=100w × 60s =6000(J) 产生6000J的热量,消耗6000J电能 若接在55V电路中: R=U?/P=484Ω Q=U?t/R=6050J


7