1、打捞沉船时,常先将金属浮箱注满水,沉人水底,再用钢绳将其固定在沉船上,然后向浮箱中压人气体,排出浮箱内的水,这样浮箱

1、打捞沉船时,常先将金属浮箱注满水,沉人水底,再用钢绳将其固定在沉船上,然后向浮箱中压人气体,排出浮箱内的水,这样浮箱就可以上浮拉起沉船,某次打捞作业中,所用的浮箱边长为2m的正方体,自重2000N ,当浮箱上沉到水下时,求:
(l)浮箱受到水的浮力;
(2)当把浮箱内的水全部排出时,浮箱与沉船一起匀速上浮时.浮箱对沉船的拉力
srwin 1年前 已收到2个回答 举报

hands916 幼苗


1、浮力F=p水Vg=10^3*2^3*10=8*10^4N.
2、拉力T=F-G=7.8*10^4N.


1

Nicole_QQ 幼苗


(1)浮箱受到水的浮力为排水的重力大小即
F=mg=ρ×v×g=1000×2×2×2×10=80000N
(2)F拉=80000-2000=78000


2