有一根铁丝,第一次用了他的一半少一米,第二次用了剩下的一半多一米,结果剩下2.5m,问铁丝多长?

有一根铁丝,第一次用了他的一半少一米,第二次用了剩下的一半多一米,结果剩下2.5m,问铁丝多长?
有一列数,按一定规律成1.-3.9.-27.81.-243……其中某三个相邻的数和为 负1701,求这三个数
zxcv2521 1年前 已收到4个回答 举报

东北之虎 春芽


1 .设整长为X,则第一次用的:x/2 -1 剩 x/2 +1;
第2次用了:(x/2 +1)/2 +1 剩 2.5米
总长=第一次用的 + 第2次用的 +2.5
x =[x/2 -1] + [ (x/2 +1)/2 +1 ] +2.5
整理 得x=12米
2.从这几个给出的数可得到一个公式:(-3)n次幂
则 (-3)(n-1)次幂+(-3)n次幂+(-3)(n+1)次幂=-1701
整理出 n=6
则这三个数为:-243,729,-2187


5

caifeiyun 幼苗


8米 设铁丝长X米
得到(1/2X-1)/2+1=2.5
解得X=8


2

hylgmh 幼苗


1、设铁丝长为X
x-(x/2-1)-{x-(x/2+1)}/2+1=2.5
x=12
2、设最小的为X
-x+3x-9x=-1701 x=-243


1

gkmgc 幼苗


铁丝12米长。 验算一下就知道了,顶楼说的不对!
这三个数分别是-243,729,-2187


0