一个正方体木块,表面积是96平方厘米.若把它锯成8个大小相等的小正方体木块,每个小木块的表面积是多少?

开心肥仔 1年前 已收到1个回答 举报

园园的心 幼苗


面积=96÷6=16=4×4
棱长=4
小正方体的棱长=4÷2=2厘米
所以
表面积=6×2²=24平方厘米


4