已知{an}是递增等比数列,a2=2,a4-a3=4,则此数列的公比q=______.

我爱猪猪2003 1年前 已收到3个回答 举报

mabaoli790213 幼苗


解题思路:由已知{an}是递增等比数列,a2=2,我们可以判断此数列的公比q>1,又由a2=2,a4-a3=4,我们可以构造出一个关于公比q的方程,解方程即可求出公比q的值.

∵{an}是递增等比数列,
且a2=2,则公比q>1
又∵a4-a3=a2(q2-q)=2(q2-q)=4
即q2-q-2=0
解得q=2,或q=-1(舍去)
故此数列的公比q=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查的知识点是等比数列的通项公式,其中利用等比数列的通项公式及a2=2,a4-a3=4,构造出一个关于公比q的方程,是解答本题的关键.


6

前浪qq在沙滩上 幼苗


∵{an}是递增等比数列,
且a2=2,则公比q>1
又∵a4-a3=a2(q2-q)=2(q2-q)=4
即q2-q-2=0
解得q=2,或q=-1(舍去)
故此数列的公比q=2
故答案为:2


1

婕音撩人 幼苗


∵{an}是递增等比数列,
且a2=2,则公比q>1
又∵a4-a3=a2(q2-q)=2(q2-q)=4
即q2-q-2=0
解得q=2,或q=-1(舍去)
故此数列的公比q=2
故答案为:2


1