一批零件,甲、乙两人单独完成所需时间之比是3:5现在两人合作,完成任务时,甲比乙多加工60个这批零件有多有多少个?

bbkts 1年前 已收到3个回答 举报

ff方法fffffff 幼苗


1/3∶1/5=5/3
5/3÷﹙5/3+1﹚=5/8
1÷﹙5/3+1﹚=3/8
60÷﹙5/8-3/8﹚=240个.


6

ym8928011 果实


甲、乙两人单独完成所需时间之比是3:5 ,
那么甲、乙两人单独完成的工效之比是5:3 ,
这批零件有:
60/(5-3)*(5+3)
=30*8
=240个 。


0

dudu1020 幼苗


5-3=2(份)说明2份为60,60除以2=30,一份是30那么-共有3十5=8份。用8x30=240个,答一共有240份。


0