微分和求导数是一回事么?dy/dx和f'(x)是一个意思么?请问微分和求导数是一个意思吗?

jiahua913 1年前 已收到2个回答 举报

cfshao 春芽


对函数y=f(x)来说,dy/dx和f'(x)都表示函数y=f(x)对x的导数,它们只是记号的不同而已.(这是大家约定公认的符号,当然你也可以用“函数y=f(x)对x的导数”这样的语言表述)
微分和导数的概念是不同的,仔细翻阅一下教科书不难明白的.但微分和导数有联系,简单的表达这种关系就是:dy=f'(x)dx,这样原先导数的记号dy/dx,不仅是一个记号,而且可以作为两个微分的商了(也就是人们也把导数叫成微商的原因)
“求导数”是一个过程,和“微分”可以相类比的概念应是“导数”.
数学其实很有趣,它可以使你的思维慎密,做事条理清晰.


9

BBT_lemon 幼苗


f'(x)可以说是f(x)这个函数的图像在定义域内一点的切线斜率
dy是微分,关于微分你可以好好翻翻书,用动态的眼光去理解它。
dx是x点的增量
切线,x增量(dx),和微分(dy)所构成的直角三角形当中,dx和dy是直角边,那dydx是什么呢?就是切线和dx夹角的正切值呗!dx又平行于x轴,所以这个正切值也就是切线的斜率f'(x)
我没有图,你可能理解不了,好好...


1