甲乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时相遇,甲车每小时比乙车快6千米,求甲乙每小时各行多少千米?

toreli 1年前 已收到3个回答 举报

揭黑110 幼苗


解题思路:首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇的时间,求出两车的速度之和;然后根据甲车每小时比乙车快6千米,可得两车的速度之和减去6是乙车速度的2倍,据此求出乙的速度,再用乙的速度加上6,求出甲的速度即可.

乙车的速度是:
(528÷6-6)÷2
=82÷2
=41(千米)
甲车的速度是:
41+6=47(千米)
答:甲车每小时行47千米,乙车每小时行41千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


10

积杭 幼苗


43.5 49.5


0

gbdv 春芽


528÷6=88(千米/小时)甲乙两车速度和
88-6=82(千米)
82÷2=41(千米/小时)……乙车
41+6=47(千米/小时)……甲车


0