电视机厂要生产一批电视机,原计划每天生产36台,50天可以完成.实际平均每天生产的台数是原计划的1.25倍,实际生产这批

电视机厂要生产一批电视机,原计划每天生产36台,50天可以完成.实际平均每天生产的台数是原计划的1.25倍,实际生产这批电视机用了多少天?
dandan_weil 1年前 已收到1个回答 举报

shmily8888 幼苗


解法一:
实际每天生产台数:36x1.25=45(台)
36x50÷45
=1800÷45
=40(天)
解法二:
50÷1.25=40(天)

1年前 追问

6

dandan_weil 举报

现在有一块长6m,宽2.5m的黄布,要做成小三角形旗(小三角形的高是0.15m,高是0.2m)可以做多少面