一亿粒米的质量是多少我要的是现成答案 只有今天一天,否则我看不到了12月10日质量是什么?=重量?

icecream_kiss 1年前 已收到5个回答 举报

醋溜网事 幼苗


这种问题是考察学生运用数学解决生活中实际问题的能力.
由于米的特点,一粒米的质量太轻,用我们生活中的量具很难测量出来;一亿粒又太多,很难数清.因此只能用估算的方法.
具体的做法是:
一、称出一部分重量的米(如一两米的重量,数出粒数,用除法计算出一粒米或者是一百粒的重量,然后推算出一亿粒的重量.
二、数出某一数量的米粒(如100或几百)称出重量,然后然后推算出一亿粒的重量.
类似的问题还有纸张的厚度等.
质量和重量是两个物理概念,二者不相等.但是在小学数学中,一般不做区分,通常表示的意思是一样的.
很高兴为你解答.


8

铁路nn师 幼苗


挑一百粒5大小差不多的米,称这一百粒米的质量再除以一百,就得一粒米的质量.再乘一亿
质量不等于重量
质量=密度/9.8


2

清水依然笑 幼苗


一粒米的一亿倍


2

wwwuliyingcom198 幼苗


一、称出一部分重量的米(如一两米的重量,数出粒数,用除法计算出一粒米或者是一百粒的重量,然后推算出一亿粒的重量。
二、数出某一数量的米粒(如100或几百)称出重量,然后然后推算出一亿粒的重量。


2

办不好不用说 幼苗


500粒米大约重10克
1亿÷500=200000
10×200000=2000000(克)=2(吨)


0