一元二次方程3x^2-2=6x

dd的男人 1年前 已收到2个回答 举报

elites 幼苗


3x^2-2=6x
3x^2-6x+3-5= 0
3(x^2-2x+1)=5
(x-1)^2=5/3
x=1+√5/3 或x=1-√5/3


5

huyanaifei 幼苗


3x²-6x-2=0
3(x-1)²-5=0
3(x-1)²=5
(x-1)²=3/5 后面的直接开平方,很简单,自己去解吧


1