求一道数学题用水不超过35吨,按每吨0.85元收费,如果超过35吨,则超过部分按每吨1.14元收费,小明家今年2季度的水

求一道数学题
用水不超过35吨,按每吨0.85元收费,如果超过35吨,则超过部分按每吨1.14元收费,小明家今年2季度的水费每吨平均正好1元,他家2季度一共用了多少吨水?
josu 1年前 已收到3个回答 举报

zjlw 幼苗


设第二季度一共用了x吨水
35*0.85+(x-35)*1.14=x*1
1.14x+(0.85-1.14)*35=x
0.14x=0.29*35
x=72.5吨
答:第二季度一共用了72.5吨水.


8

马元元 精英


设用了x吨
则0.85×35+(x-35)×1.14=1×x
29.75+1.14x-39.9=x
0.14x=10.15
x=72.5
答:他家2季度一共用了72.5吨水


1

s3500509 幼苗


X=(X-35)*1.14+35*0.85


0