一个分数约分后,十七分之十三,已知原分数的分子比分母小20,原分数是

xinghai2006 1年前 已收到1个回答 举报

香辣蟹 幼苗


设原分数分母为x,分子则为x-20
(x-20)/x = 13/17
17x - 340 = 13x
4x = 340
x = 85
85-20 = 65
答:原分数是65/85(约分后就是13/17 )


9