射箭比赛,甲、乙两位选手三次的环数之和均为27,总环数相等,甲的最高环数大于乙的最高环数.求甲的三次成绩

welkings_d 1年前 已收到4个回答 举报

11Romario 幼苗


三次总和27
平均每次9
假设甲最高为9
则乙最高只能是8
若乙最高为8 那剩下19环分配为10 ,9大于8
所以不存在
所以甲最高只能是10
乙最高位9
所以甲可以是10 10 7或者 10 9 8


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


三次的环数之和为27,三次的环数为9,9,9或10,9,8,因为甲的最高环数大于乙的最高环数,所以甲的三次成绩为10,9,8


2

zzcc一新人 幼苗


27=9+9+9=10+9+8=10+10+7
那么乙一定是9+9+9这样才能避开最大的10
那么甲可以为10+9+8也可以为10+10+7


1

你不拉稀我拉稀 幼苗


平均数是27%3=9
所以甲必定有10环。才能高过乙,那么乙就是999咯。。不能低了。
那么甲很简单 10 9 8
或者10 10 7


1