4x+8y=12,3.2x+2.4y=5.2

4x+8y=12,3.2x+2.4y=5.2
解该方程组
发成 1年前 已收到1个回答 举报

我说实话爱信不信 春芽


4x+8y=12.(1)
3.2x+2.4y=5.2.(2)
(2)*2
2*(3.2x+4.2y)=5.2*2
6.4x+8.4y=10.4.(3)
3)-(1)
0.4y=1.6
y=4
x=-5


7