用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个,或制盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有108张白铁皮,用多少张

用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身15个,或制盒底42个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有108张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?
我要反水 1年前 已收到1个回答 举报

auysos 幼苗


解题思路:根据题意可知题目中的等量关系:制盒身铁皮的张数×每张铁皮可制盒身的个数=制盒底铁皮的张数×每张铁皮可制盒底的个数÷2,据此解答.

设用x张铁皮制盒身,则制盒底的张数是(108-x),根据题意得:
15x=(108-x)×42÷2,
15x=2268-21x,
15x+21x=2268-21x+21x
36x÷36=2268÷36,
x=63,
108-x=108-63=45.
答:用63张制盒身,45张制盒底,可以正好制成整套罐头盒.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系式,根据等量关系式列方程解答.


7