计算下面各圆锥的体积(1)底面积15平方厘米,高8厘米.(2)底面半径3分泌,(3)底面直径0.4,高0.6米.

vanness8261 1年前 已收到1个回答 举报

haiping79 幼苗


(1)底面积15平方厘米,高8厘米.15*8*(1/3)=40(立方厘米) (2)底面半径3分泌,高5分米.3*3*3.14*5*(1/3)=47.1(立方分米) (3)底面直径0.4,高0.6米.(0.4/2)的平方*3.14*0.6*(1*3)=0.02512(立方米)


16