已知m^2-2m+n^2-n/3+37/36=0,则6n-m^5的值为多少?

Jdiy 1年前 已收到3个回答 举报

珍桃之夭夭 幼苗


原式化简为(m-1)^2+(n-1/6)^2=0 满足条件的只有一个结果就是m=1,n=1/6,然后6n-m^5就很简单啦 等于0


2

永远并不远爱原 幼苗


m=1,n=1/6,因此值为0


2

大海飘叶 幼苗


(m+1)^2+(n-1/6)^2=0
m=-1
n=1/6
结果等于2


2