一个质量为m初速度为V的木块在收到滑动摩擦力为F的足够大的水平面上滑动试求

一个质量为m初速度为V的木块在收到滑动摩擦力为F的足够大的水平面上滑动试求
一个质量为m初速度为V的木块在收到滑动摩擦力为F的足够大的水平面上滑动,试求
(1)木块滑行的最大距离
(2)木块滑行到s/2时,木块的动能
hujiangzhu 1年前 已收到1个回答 举报

smkcom 幼苗


1.加速度为a=-F/m
S=(0^2-v^2)/2a=(mv^2)/(2F)
2.由动能定理
E-(1/2)mv^2=(S/2)(-F)
E=(mv^2)/4


1