求助:已知:A={x | mx^2-2x+1=0},若此集合A与集合(1/2 ,2)的交集不为空集,求m的取值范围?

路尼 1年前 已收到1个回答 举报

北风吹战鼓雷 花朵


A关于x轴的对称点是A'(1,-2) 则PA=PA' PB+PA'最小则A'PB共线所以P就是A'B和x轴的交点 A'B是y=kx+b -2=k+b 4=0+b b=4,k=-6


5