ρ=根号2*cos(Θ+π/4)怎么化成直角坐标方程,

架水天桥 1年前 已收到1个回答 举报

xl128 幼苗


ρ=根号2*cos(Θ+π/4) ρ^2=2cos(θ+π/4)=2(√2/2cosθ-√2/2sinθ)=√2(cosθ-sinθ) 即ρ^2=√2(cosθ-sinθ) 即ρ^3=√2(ρcosθ-ρsinθ) x=ρcosθ,y=ρsinθ,ρ^2=x^2+y^2 回代得(x^2+y^2)√(x^2+y^2)=√2(x-y)


3