有甲乙丙三种蔬菜,甲乙共重20kg,乙丙共重28kg,其中乙占三种菜总重量的3/5,这三种菜的总重量是多少kg

stone899 1年前 已收到2个回答 举报

laomao_yu 花朵


(20+28)÷(1+3/5)=30kg


2

薰衣草yh 精英


一共=(20+28)×1÷(1+3/5)=48×5/8=30千克
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


0