有三筐苹果共63千克有3筐苹果共63千克,如果从第一筐,第二筐个取出3千克放到地3筐中,这是123筐的重量比是2;3;5

有三筐苹果共63千克
有3筐苹果共63千克,如果从第一筐,第二筐个取出3千克放到地3筐中,
这是123筐的重量比是2;3;5,三筐原来各多重
就素爱ee 1年前 已收到2个回答 举报

铁匠就这样 幼苗


123筐的重量比是2;3;5,那么此时
1筐:63*2/(2+3+5)=12.6千克
2筐:63*3/(2+3+5)=18.9千克
3筐:63*5/(2+3+5)=31.5千克
1筐原来有12.6+3=15.6千克
2筐原来有18.9+3=21.9千克
3筐原来有31.5-3-3=25.5千克


6

多多余余 幼苗


第一筐 16 Kg
第二筐 22.5 Kg
第三筐 25.5 Kg


0