巧妙算一算.(1)把5个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体表面积比原来减少的式子是:1x1x6x5-(5x1x2+1x1

巧妙算一算.
(1)把5个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体表面积比原来减少的式子是:1x1x6x5-(5x1x2+1x1)x2.请你列出一个最简便的算式:( )
(2)一个正方体的棱长扩大到它原来的3倍,它的表面积扩大到它原来的( )倍,体积扩大到它原来的( )倍
(3)把一个长8厘米,宽3厘米,高2厘米的长方体锯成2个小长方体,表面积最多增加( )平方厘米,最少增加( )平方厘米.
weizhenchao 1年前 已收到1个回答 举报

举个例子 花朵


1,少8个面1 ×1×8
2,面积3×3×6÷【1×1×6]=9
体积3×3×3÷[1×1×1]=27
3,横切3×2×2=12
纵切3×8×2=48(最后的2都加两面面积前面两数为边长

1年前 追问

10

weizhenchao 举报

只需要把答案填在括号里,不需要列算式解答的,

举报 举个例子

(1)把5个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体表面积比原来减少的式子是:1x1x6x5-(5x1x2+1x1)x2。请你列出一个最简便的算式:( 1*1*8=8 ) (2)一个正方体的棱长扩大到它原来的3倍,它的表面积扩大到它原来的( 9 )倍,体积扩大到它原来的( 27 )倍 (3)把一个长8厘米,宽3厘米,高2厘米的长方体锯成2个小长方体,表面积最多增加(48 )平方厘米,最少增加( 12 )平方厘米。