已知实数x属于[-3,2],求f(x)=1/(4^x) - 1/(2^x)+1的最小值与最大值.

哲理貔貅 1年前 已收到3个回答 举报

cc茶 幼苗


设:t=(1/2)^x 则:t属于[1/4,8]
f(t)=t^2-t+1
=(t-1/2)^2+3/4
所以可知:
当t=1/2 时有最小值,为3/4
当t=8时有最大值,为57


2

天马翔宇 幼苗


令a=1/(2^x)-1 则f(x)=a2+a+1 a属于[-3/4,+无穷],剩下的就自己试一下吧


1

MFS365 幼苗


来完了


1